Гимназия №196. Информация для будущих первоклассников

Информация для будущих первоклассников

Ссылка на страницу Прием в 1 класс сайта Комитета по образованию:

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального и общего, основного общего и среднего общего образования(Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 22 января 2014 г. № 32)

Распоряжение КО об утверждении регламента по предоставлению услуги по зачислению в образовательных учреждений

Распоряжение КО об организации приема в первые классы (от 04.08.2017)

Методическое письмо КО об организации приема в первые классы

Блок-схема зачисления в образовательную организацию

Распоряжение администрации Красногвардейского района о закреплении территории микрорайона за образовательным учреждением

Памятка для родителей по организации приема в первые классы

Приказ о проведении приема в 1 класс Гимназии №196

Преимущественное право при приеме в образовательные организации

Правила приема в Гимназию №196

Заявление о приеме в первый класс

Учебные программы, реализуемые в начальных классах ГБОУ Гимназии №196 в 2017-2018 учебном году

Разъяснения о внеурочной деятельности

Образовательная программа начальной школы ГБОУ Гимназии № 196 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Родительское собрание будущих первоклассников состоится 15 мая 2018 в 18.00 по адресу: пр. Ударников, д. 31 (актовый зал).

В 2018-2019 учебном году будет открыто 4 класса (2 класса - по адресу пр.Ударников д. 31 и 2 класса - по адресу пр.Энтузиастов д.28 к.2).

Зачислено на 30.03.2018 - 115 человек.

Вакантных мест на 30.03.2108 - нет.

Информация о деятельности конфликтной комиссии для решения спорных вопросов
при определении образовательной программы и (или) выбора образовательной организации

в 2017/2018 учебном году

Адрес конфликтной комиссии

Прием заявлений
в конфликтную комиссию
(дни недели, время приема заявлений)

Ответственный секретарь конфликтной комиссии, контактные данные (телефоны)

Телефон «горячей линии»
по приему
в первые классы

Красногвардейский

Синявинская ул., д. 8,
5 этаж, каб. 504

понедельник-четверг
10.00 – 13.00, 14.00 – 17.00
10.00 – 13.00, 14.00 – 16.00

Скорнякова
Эльвира Ризаевна
576-87-70

Несколько советов родителям будущих первоклассников:

1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
3. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.
4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
5. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
6. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
7. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
8. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
9. Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.
Вы как никто другой знаете своего ребенка, прислушайтесь к нему, постарайтесь понять его чувства и переживания. И тогда 1 сентября станет настоящим праздником для Вас и Вашего ребенка!

Начальные классы находятся в двух зданиях:
1. Классы с режимом полного дня по адресу пр. Энтузиастов, д.28/2.
2. Гимназия (основное здание) по адресу пр. Ударников, д.31.

Классы с режимом полного дня (1-3 классы)

• пребывание ребенка в школе с 8.00 до 19.00;
  • уроки с 8-30 по 45 минут (в первом классе - с сентября по декабрь - 35 минут);
  • трёхразовое горячее питание;
  • прогулки в первой и второй половине дня;
  • тихий час;
  • 3 часа физкультуры, внеурочная деятельность;
  • кружки, секции, ОДОД;
  • платные услуги, сопутствующие образовательному процессу.

Гимназия (1-4 классы)

• уроки с 9.00;
  • двухразовое горячее питание;
  • работа групп продленного дня до 16.00 (по желанию родителей);
  • работа детских объединений.

Ваши дети будут обучаться по программе «Перспектива».
Учителя начальных классов - опытные, профессиональные педагоги.

К вашим услугам:

Служба здоровья: врач, медсестра, логопед, школьный психолог, социальный педагог.

В Гимназии работает 11 групп ГДП, которые посещают 225 человек из 1-4 классов (до 19-00).

Работа детских объединений Отделения дополнительного образования (ОДОД):

• фитболгимнастика « Детский фитнес»;
    • подвижные игры «Здоровенок», «Школа мяча»;
    • хореография, танцевальный коллектив « Коллибри»;
    • изостудия «Волшебная радуга»;
    • «Веселая лепка»;
    • петербургская вышивка «Нить Ариадны»;
    • «Мы лепим пластику» (биопластика);
    • «Умники и умницы» (логика для маленьких);
    • школьные праздники, экскурсии.